Новости 6 марта 2024 г. 19:15

Затяжное половодье прогнозируют на реках Ленинградской области

Санкт-Петербург. 6 марта. ИНТЕРФАКС - В Ленинградской области в этом сезоне ждут затяжное половодье, без подъема воды до опасных отметок, сообщил начальник регионального Гидрометцентра Александр Колесов.

"На сегодняшний момент половодье мы ждем затяжное, (...) многопиковое и невысокое. Сегодня мы не можем прогнозировать опасных отметок, потому что все пока благоприятно складывается. Почему говорим "пока"? Потому что есть тот фактор, что пройдет неделя, 10 дней, и начнутся циклоны", - сказал синоптик журналистам.

По его словам, вероятность подтоплений есть только в районе Тосно, Любани и Тихвина.

Колесов отметил, что из-за установившегося антициклона весеннее повышение уровня воды затормозилось.

"Снег сейчас не тает, как при высокой средней температуре, а уходит в атмосферу, солнце его испаряет, и это, конечно, очень благоприятно", - сказал он.

Этой зимой накопление снега в Ленинградской области происходило постоянно. Так, на Карельском перешейке высота сугробов - 20-30 см, на востоке области - 30-60 см, а на юго-западе снег начинает сходить.

С начала ледостава на водоемах Ленинградской области зафиксировано 14 происшествий, что больше, чем в прошлом году, сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам региона Алексей Зыбцев.

"К сожалению, погибли (в этом году - ИФ) два человека. В аналогичный период прошлого года - один", - сказал Зыбцев журналистам.

По его словам, спасти в этот сезон удалось 27 человек, это меньше, чем годом ранее.

"В прошлом году больше, потому что у нас были достаточно массовые отрывы в Ломоносовском районе. За один раз мы спасли 80 человек на льдине, всего по прошлому году спасенных было порядка 100 человек", - пояснил представитель МЧС.

Он напомнил, что в регионе продолжает действовать запрет выхода людей и выезда транспорта на лед водоемов. За его нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще