Новости 28 декабря 2023 г. 09:52

Завершается строительство новой зимовки на станции Восток в Антарктиде - ААНИИ

Санкт-Петербург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Работы по созданию нового зимовочного комплекса на станции Восток в Антарктиде находятся на финальной стадии, сообщил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров журналистам.

"У нас готовность нового зимовочного комплекса больше 95%. В конце января мы введем уже станцию в опытную эксплуатацию для того, чтобы проверить работу всех систем - отопления, водоотведения, электричества, пожарной сигнализации", - сказал Макаров.

Он уточнил, что в комплексе будут всю зиму работать 22 подрядчика, которые должны закончить внутреннюю отделку.

"Кроме того, шесть сотрудников Арктического института останутся на станции зимовать, чтобы перенять опыт, поучаствовать в наладке и пуске всей станции и систем, чтобы в дальнейшем могли эту работу осуществлять самостоятельно", - сообщил глава полярного института.

Станция Восток - единственная круглогодичная внутриконтинентальная российская станция в Антарктиде, основана в 1957 году. Климатические условия в районе - самые суровые на Земле: зимой температура ежегодно опускается ниже значений -70°С, а в летние месяцы крайне редко поднимается выше -30°С. Именно на этой станции в июле 1983 года была зафиксирована самая низкая температура воздуха на планете - минус 89,2°С.

Сообщалось, что там ведется строительство нового зимовочного комплекса, который создаст комфортные условия для работы полярников и станет современным российским научно-исследовательским центром в Антарктике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще