Новости 18 марта 2021 г. 10:19

Завершена техническая рекультивация участка в 15 га в Шиесе

Архангельск. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Этап рекультивации земельного участка площадью 15 га на станции Шиес Ленского района Архангельской области, где планировалось построить мусорный полигон, завершен, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой зампредседателя Евгения Автушенко.

"16 марта на Шиес выезжала комиссия министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, и первый, технический этап рекультивации этого полигона вчера был принят. Соответственно, у нас остается биологический этап. В ближайшее время там будут высажены сеянцы. И во избежание возникновения у кого бы то ни было желания вернуться к этому проекту в будущем мы предусмотрели такой защитный механизм: сейчас этот участок переводим в земли населенных пунктов под строительство жилья", - цитирует Автушенко пресс-служба.

В состав комиссии регионального Минлеспрома также вошли представители ГБУ "Автомобильные дороги" - заказчика работ по рекультивации участка - и ООО "Петрострой", осуществляющего технический надзор за выполнением работ.

По словам заместителя руководителя Яренского обособленного подразделения Минлеспрома Сергея Коржакова, земельный участок освобожден от ранее расположенных на нем конструкций и объектов. Всего с участка вывезено 685 железобетонных плит, 295 металлических столбов, три цистерны, четыре контейнера. Разобраны и также вывезены ангар, помещение столовой, хозяйственные постройки, два поста охраны.

Также специалисты отметили, что равномерно распределены три навала грунта, поверх которых отсыпан слой грунта для будущей биологической рекультивации земли.

"Главный вывод, который сделала комиссия, - все работы по техническому этапу рекультивации участка выполнены в соответствии с проектом. До конца мая оставлен только временный проезд из 44 железобетонных плит для прохода лесохозяйственной техники. Как только будет выполнен следующий, биологический этап рекультивации, проезд будет разобран. Соответствующее гарантийное обязательство подрядчик подтвердил документально", - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, в 2018 году комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривавший строительство полигона по размещению отходов из Москвы в Ленском районе региона, был признан приоритетным. Летом 2019 года ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства "Шиеса". Жители и экоактивисты Архангельской области и Коми негативно отнеслись к проекту. В регионах проходили акции против строительства полигона.

В апреле прошлого года губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Коми Сергей Гапликов ушли в отставку. Их места заняли Александр Цыбульский и Владимир Уйба соответственно. Они выступили против продолжения строительства полигона в Шиесе.

Правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО "Технопарк" о сопровождении инвестиционного проекта "Шиес" и исключило его из списка приоритетных. Цыбульский заявлял, что рекультивация завершится до конца 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще