Новости 26 августа 2021 г. 16:46

Завершено расследование дела о мошенничестве с квартирами ветеранов и жителей блокадного Ленинграда

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге окончено расследование дела о мошенничестве с квартирами ветеранов и жителей блокадного Ленинграда, сообщает в четверг пресс-служба управления СКР по городу.

Обвиняемыми являются восемь жителей Петербурга. Им инкриминировано 15 эпизодов мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) в отношении 19 пенсионеров. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения.

По версии следствия, в 2014-2019 годах члены преступной группы предлагали пожилым людям, среди которых были участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, возможность пожизненного проживания в городском доме ветеранов в обмен на передачу жилья якобы государству. Между тем эта категория граждан и имела право на размещение в таком соцучреждении и без отчуждения недвижимости.

В СКР отмечают, что следователи помогли потерпевшим оспорить права на жилье в рамках гражданского судопроизводства, в результате несколько квартир удалось вернуть законным владельцам. Для обеспечения заявленных исковых требований на имущество обвиняемых наложен арест. Часть причиненного потерпевшим ущерба обвиняемые уже возместили.

В 2020 году к лишению свободы были осуждены шесть других участников этой преступной группы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще