Новости 17 декабря 2021 г. 18:24

Завершилась реставрация фасадов на улице Зодчего Росси в центре Петербурга

Санкт-Петербург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В центре Петербурга закончилась реставрация фасадов зданий улицы Зодчего Росси, которая велась с 2019 года, сообщили в пятницу в пресс-службе администрации губернатора.

"В Петербурге отреставрированы лицевые фасады бывшего здания Министерства народного просвещения и симметричного фасада здания Дирекции императорских театров, в котором сейчас располагается Академия Русского балета имени А.Я.Вагановой", - говорится в сообщении.

В городской администрации уточнили, что оба здания входят в состав памятника федерального значения "Ансамбль улицы Зодчего Росси".

В ходе реставрации были устранены трещины и следы многочисленных протечек, сколы на известковом цоколе, отреставрирован штукатурный слой в местах обнажения кирпичной кладки, сообщили в пресс-службе.

Работы проводились по программе городского комитета по государственному контролю и использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга. Объем финансирования в этом году составил более 240 млн рублей.

В 2018 году было проведено обследование и разработан проект реставрации. В 2019 году велась реставрация крыши и фасадов со стороны площади Ломоносова, улицы Ломоносова и арочного проезда. В 2020 году проведена реставрация крыши здания бывшего Министерства народного просвещения. На этот комплекс работ с 2018 по 2020 год было выделено 44 млн рублей, уточнили в городской администрации.

Архитектурный ансамбль, созданный по проекту Карла Росси, включает систему площадей и улиц, связывающих эти площади с важнейшими магистралями центра. До наших дней сохранился первоначальный архитектурный облик зданий. Ширина улицы равна высоте ее зданий и составляет 22 метра, при этом длина улицы - 220 метров, что в десять раз превышает высоту и ширину, напомнили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще