Новости 1 апреля 2024 г. 09:41

Завещание Гоголя представят в Российской национальной библиотеке

Cанкт-Петербург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - В Зале Корфа Российской национальной библиотеки в Петербурге в понедельник состоится открытие выставки "Знаю, что моё имя после меня будет счастливее меня...", приуроченной к 215-летию со дня рождения Николая Гоголя, сообщает пресс-служба РНБ.

Выставка расскажет о жизни и творчестве писателя, его первом литературном опыте, истории создания самых известных произведений, его окружении.

Впервые на выставке будут представлены ранние издания произведений Гоголя, среди которых стихотворение "Италия", напечатанное без подписи в журнале "Сын отечества и Северный архив" в 1829 году и вышедшая в том же году поэма "Ганц Кюхельгартен: Идиллия в картинах", изданная под псевдонимом Алов и сохранившаяся лишь в нескольких экземплярах.

Особое место займут документы. Это выписка из метрической книги о рождении писателя (20 марта 1809 года по старому стилю), отрывок XI главы I тома "Мертвых душ" (рукой самого Гоголя, ноябрь 1841 год), завещание Гоголя, а также фрагменты различных повестей из его "Записной тетради" (1832-1834 годы).

Один из разделов познакомит с историей создания пьесы "Женитьба", в сюжете которой можно найти косвенное отражение несчастливых обстоятельств личной жизни писателя.

Экспозиция дополнена афишами к театральным постановкам и кинофильмам, созданным по произведениям Гоголя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще