Новости 2 декабря 2022 г. 14:52

"Завод дизельной аппаратуры" отказался от заявления о банкротстве "дочки" "Звездочки" в Заполярье после погашения долга

Мурманск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Мурманской области прекратил производство по делу о банкротстве АО "Специальная производственно-техническая база "Звездочка" (СПТБ, Полярный, дочернее предприятие АО "Центр судоремонта "Звездочка"), говорится в определении суда.

Конкурсный управляющий ООО "Завод дизельной аппаратуры" (ЗДА, Санкт-Петербург, признано банкротом в феврале 2020 года), который изначально обратился в суд, отказался от своего заявления в связи с полным погашением задолженности перед заводом в размере 3,967 млн рублей.

В определении суда отмечается, что ЗДА был единственным кредитором, который заявил требование в адрес СПТБ.

Как сообщалось, в октябре ЗДА обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании СПТБ банкротом. Сумма исковых требований составляла 3,967 млн рублей.

В картотеке арбитражных дел говорится, что ЗДА и СПТБ "Звездочка" неоднократно обращались в суд для разрешения финансовых вопросов. Так, в 2018 году ЗДА обратился в Арбитражный суд Мурманской области с иском к СПТБ на 8 млн 413 тыс. рублей. В результате стороны заключили мировое соглашение.

В июне, июле и ноябре 2019 года СПТБ через Арбитражный суд Мурманской области и Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отсудила у ЗДА 796 тыс. рублей, 2 млн 411 тыс. рублей и 3 млн 62 тыс. рублей соответственно.

В октябре 2019 года СПТБ вновь обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ЗДА на 2 млн 30 тыс. рублей. Однако заявление было оставлено без рассмотрения, так как с июля 2019 года в отношении ЗДА была введена процедура наблюдения (в настоящее время действует процедура конкурсного производства до февраля 2023 года - ИФ). Впоследствии требования СПТБ вошли в третью очередь реестра требований, сумма составила 8 млн 408 тыс. рублей.

СПТБ "Звездочка" занимается сервисным обслуживанием, ремонтом, техническим обслуживанием, модернизацией, монтажом и пусконаладкой вооружений и военной техники. Также СПТБ занимается разработкой, производством и реализацией комплексов и техники связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще