Новости 9 декабря 2021 г. 09:41

Завод по производству фанеры введен в Вологодской области

Вологда. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Березник" в среду запустило завод по выпуску фанеры на территории промпарка "Сокол" в Вологодской области, сообщила пресс-служба губернатора региона.

"Это первый резидент индустриального парка "Сокол". Объем инвестиций проекта превысит 3 млрд рублей. Мы готовы и дальше поддерживать предприятия, которые занимаются глубокой переработкой древесины", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Проект строительства фанерного завода реализуется в два этапа. В рамках первой очереди на территории завода оборудованы производственные цеха, построена паровая котельная, а также установлена линия по производству фанеры. Мощность первой очереди составляет 44 тыс. кубометров фанеры в год. На предприятие уже трудоустроено 100 человек.

"У нас идет практически безотходное производство, так как кору и опилки мы используем как топливо для паровой котельной", - приводятся в сообщении слова гендиректора АО "Березник" Алексея Абрамова.

На втором этапе предполагается закупка третьей линии лущения, сушильной камеры и пресса. Кроме того, запланировано строительство железнодорожного тупика. Начало строительства второй очереди намечено на январь 2022 года. После ее ввода объемы производства должны достигнуть 85 тыс. кубометров фанеры в год, а количество работников - вырасти со 100 до 300 человек.

Предполагается, что часть готовой продукции будет поставляться на внутренний рынок, а часть отправится на экспорт в страны Европы, Ближнего Востока и другие.

"Березник" - компания в сфере лесозаготовки, основана в 2018 году. Согласно сайту компании, ежегодно компания заготавливает около 240 тыс. кубометров древесины. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами АО "Березник" являются граждане России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще