Новости 12 августа 2021 г. 11:01

Завод "Янтарь" получил второй двигатель для завершения затянувшегося ремонта СКР "Неустрашимый"

Калининград. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь"(ПСЗ, входит в состав ОСК) активизирует ремонтные работы на сторожевом корабле (СКР) "Неустрашимый", получив необходимый двигатель, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

"На днях "Янтарь" получил от завода "Металлист-Самара" второй форсажный двигатель, необходимый для завершения ремонта СКР. Этой поставки на предприятии ожидали давно, так как отсутствие двигателя тормозило ремонтные работы", - отметили на предприятии.

В настоящее время готовность корабля составляет 90 процентов. После завершения монтажа второго главного форсажного двигателя планируется приступить к активной фазе швартовных испытаний. После этого кораблю предстоит пройти заводские ходовые испытания, и он будет передан заказчику.

Как сообщалось, "Неустрашимый" встал на ремонт в 2014 году. В ходе работ было установлено, что многие системы корабля нуждаются в серьезном ремонте и замене. Срок сдачи корабля переносился неоднократно, в том числе и из-за сложностей в ремонте форсажных двигателей украинского производства на ОАО "Металлист-Самара".

СКР "Неустрашимый" является первым построенным кораблем проекта 11540. Он строился на заводе "Янтарь" и был сдан ВМФ России в 1993 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще