Новости 25 января 2021 г. 13:00

Заявители вправе менять основания для иска по ходу процесса, оспаривая решения избирательных комиссий - КС РФ

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ вынес постановление, уточняющее возможности оспаривания решений избирательных комиссий.

Решение КС по жалобе жительницы Читы Людмилы Тухты опубликовано на сайте суда в понедельник. Оно основано на ранее вынесенных правовых позициях.

Тухта, будучи самовыдвиженцем в депутаты думы Читы, оспаривала решение городской избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидатом в депутаты представительницу от КПРФ по тому же округу. В своем иске заявительница указала четыре причины для отмены регистрации, причем три из них были предоставлены позже. Суд счел, что указанная изначально причина не может повлечь отказ в регистрации, а дополнительные не принял во внимание, так как они были заявлены за пределами установленного десятидневного срока. В кассации заявительнице было отказано, и она обратилась в КС РФ.

В своем решении КС отметил, что судебная защита избирательных прав должна быть доступной на всем протяжении электоральной кампании для всех участников. Сокращенные сроки оспаривания решений избиркомов и сроков рассмотрения судом соответствующих заявлений связаны со строгими временными рамками выборного процесса и необходимостью оперативного разрешения споров.

Суд подчеркнул, что право кандидата в депутаты изменить основание иска значимо, поскольку ряд доказательств по делу зачастую находится у ответчика - избирательной комиссии, а также у уполномоченных органов и лиц. Эти материалы могут стать предметом разбирательства и причиной изменения истцом основания его заявления после их истребования судом.

КС обратил внимание, что в силу сложившейся судебной практики истец оказывается лишенным права на изменение (дополнение) оснований иска еще до того, как суд приступит к рассмотрению дела по существу и даже до того, как суд примет это исковое заявление к рассмотрению.

КС РФ постановил, что сами нормы Кодекса административного судопроизводства не исключают право административного истца после истечения десятидневного срока изменить основания иска до вынесения решения первой судебной инстанцией и не исключают возможность суда удовлетворить иск по данным основаниям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще