Новости 2 февраля 2023 г. 20:40

Здание аэропорта "Пулково-1" и НИИ бумаги внесли в "Красную книгу" Петербурга

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пятый дополненный выпуск издания "Белая книга. Красная книга. Черная книга" Всемирного клуба петербуржцев презентовали в Петербурге в четверг, передал корреспондент "Интерфакса".

В книге говорится о достижениях и неудачах города в области градостроительства, архитектуры и благоустройства.

В частности, объекты последних лет, которые не соответствуют духу и традициям Петербурга, а также допущенные ошибки и архитектурные неудачи заносятся в раздел "Черная книга", достижения - в "Белую книгу", а предостережения о возможных утратах - в "Красную книгу".

В раздел "Белой книги" вошли 14 объектов. Среди них - храм Рождества Христова на Песках, ЦВЗ "Манеж", подсветка фасадов Князь-Владимирского собора и другое.

"Красная книга" пополнилась шестью новыми объектами. Среди них - здание бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ, НИИ бумаги), здание аэропорта "Пулково-1", а также бывшая медсанчасть завода им. М.И Калинина.

В раздел "Черной книги" вошли три снесенных здания - спортивно-концертный комплекс "Петербургский", комплекс зданий Речного вокзала, здания Научно-исследовательского морского института связи и телемеханики.

"Если здание утрачивается, то, как правило, это влечет за собой ухудшение градостроительной ситуации. Потому что если за дело берется современный архитектор, то даже очень хороший и талантливый чаще не имеет возможности влиять на градостроительную ситуацию, формировать ее", - сказала на заседании клуба член экспертного совета программы Ирина Бембель.

"Характерный пример - снос Речного вокзала. Может быть, он не был таким выдающимся памятником и в свое время из-за него были снесены постройки набережной XIX века, но тем не менее то, что возникло потом, пусть и постройки хорошего архитектора, значительно ухудшило градостроительную ситуацию", - добавила она.

Проект "Белая книга. Красная книга. Черная книга" существует с 2005 года. Новые объекты вносятся по итогам заседаний "Круглого стола по эстетике городской среды". До сегодняшнего дня последнее издание было опубликовано в 2016 году. Книга издается при поддержке городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Всемирный клуб петербуржцев основан 7 января 1991 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще