Новости 6 апреля 2021 г. 16:20

Здание детской спортивной школы на севере Петербурга пока не передали РПЦ, но по-прежнему планируют

Санкт-Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Здание воскресной школы на Выборгском шоссе из собственности северной столицы безвозмездно передали приходу Спасо-Парголовского храма Санкт-Петербургской епархии РПЦ, а передача детской спортивной школы ещё планируется, сообщили "Интерфаксу" в комитете имущественных отношений (КИО).

Согласно архивным документам, исторически на месте воскресной школы на Выборгском шоссе, 104а, литера Б, находился церковно-причтовый дом, который частично разрушился. В 1991 году сохранившееся на его месте здание передали Санкт-Петербургской епархии по распоряжению мэра города Анатолия Собчака, уточнили в КИО. К 2010 году речь шла о здании площадью чуть более 495 кв. метров.

В 2017 году религиозной организацией на базе этого здания "был воссоздан исторический объект", отмечает КИО, в результате чего "был создан новый объект" площадью более 1655 кв. метров по тому же адресу. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области установил на него право госсобственности Петербурга, которое зарегистрировано в Росреестре.

Ранее издание "Канонер" сообщало, что разрешение на строительство или реконструкцию, в результате которых в 2010-х годах к дореволюционному корпусу были пристроены двухэтажные флигели, не выдавалось, но комитет по охране памятников (КГИОП) счел, что проект соответствует закону о зонах охраны. По завершении работ комитет имущественных отношений добился в суде признания права собственности на здание, которое теперь отдали приходу.

"В 2021 году новый объект передан безвозмездно в собственность религиозной организации", - сообщили "Интерфаксу" в КИО.

Кроме того, еще одно историческое здание, 1912 года, на Выборгском шоссе, 102, литера А, где располагается детская лыжная школа олимпийского резерва, тоже планируют передать приходу Спасо-Парголовского храма. Ранее против этой идеи выступили депутаты городского Заксобрания, так как родители школьников остались недовольны предложенной альтернативой для переезда - в здание на Сиреневом бульваре, 18, корпус 1, литера В.

В КИО "Интерфаксу" сообщили, что пока передача не состоялась, однако, помимо упомянутого дома на Сиреневом бульваре, помещение в котором уже получила школа, за ней закрепили право оперативного управления еще несколькими помещениями в строении 1 дома №3 по улице Николая Рубцова в Парголово, которые КИО выкупил у собственника. Согласно архивным документам, в здании школы на Выборгском шоссе ранее располагался дом причта. Приход Спасо-Парголовского храма просил у городских властей передать его еще в 2013 году, но для школы олимпийского резерва не могли найти достойной замены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще