Новости 18 ноября 2022 г. 17:57

Здание филиала РАНХиГС у Лиговского проспекта в Петербурге отдадут РПЦ с переходным периодом в пять лет - власти

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга подтвердили право прихода Крестовоздвиженского казачьего собора безвозмездно получить здание на улице Черняховского, где расположен факультет социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский в телеграм-канале в пятницу.

"Мы внимательно проверили все юридические аспекты и убедились в том, что церковь действительно имеет право на это здание. Вместе с тем мы прекрасно понимаем, что учебный процесс прерывать нельзя, и сначала необходимо найти новые площади для университета. Поэтому губернатором было достигнуто соглашение о том, чтобы оставить в этом здании учебное заведение ещё на пять лет уже после его передачи церкви", - написал Пиотровский.

Таким образом город выступил медиатором в переговорах между Русской православной церковью и правительством России, так как РАНХиГС является федеральным образовательным учреждением, уточнил он.

Заявка на передачу РПЦ большей части здания на улице Черняховского, 6/10, поступила в комитет имущественных отношений Петербурга в конце октября. Здание было возведено на землях Крестовоздвиженской церкви в 1898-1899 годах как Александро-Мариинский дом призрения заштатного и сиротствующего духовенства Санкт-Петербургской епархии, следует из опубликованного документа. На четвертом этаже богадельни в 1900 году была освящена церковь во имя Казанской иконы Божией Матери.

Как сообщается на сайте СЗИУ РАНХиГС, в ноябре директор института Андрей Хлутков в ходе прямой линии со студентами и сотрудниками пояснил, что до конца учебного года факультет не переедет, занятия продолжатся на улице Черняховского, "параллельно будет найдено новое здание".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще