Новости 20 мая 2022 г. 14:35

Здание петербургского парламента впервые откроется для посетителей в "Ночь музеев"

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский дворец, в котором располагается Законодательное собрание Петербурга, впервые примет участие в акции "Ночь музеев", сообщает пресс-служба Закса в пятницу.

"Мариинский дворец впервые участвует в ежегодной акции "Ночь музеев", - говорится в сообщении.

Дворец откроют для экскурсионных групп в субботу в 17:00. Посетить его можно будет до 22:00.

Спикер Закса Александр Бельский со своей стороны планирует обсудить с депутатами возможность регулярных экскурсий по дворцу.

"Знакомство с историей (дворца), с его интерьерами должно быть доступно для петербуржцев и для гостей города. После "Ночи музеев" мы обсудим способы проведения экскурсий во дворце у Синего моста на постоянной основе", - приводит его слова пресс-служба.

Мариинский дворец был создан на фундаменте более раннего строения архитектором Андреем Штакеншнейдером в 1839-1844 годах по заказу императора Николая I в качестве свадебного подарка для его дочери, великой княгини Марии Николаевны. В конце XIX - начале XX века в здании проходили заседания Государственного совета, что потребовало перепланировки дворца. В 1917 году здесь же размещалось Временное правительство.

Как сообщалось, старт ежегодной всероссийской акции "Ночь музеев" будет дан в Государственном историческом музеев Москве 21 мая, всего в акции примут участие более 2 тысяч учреждений культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще