Новости 2 июня 2020 г. 12:32

Ж/д сообщение с Мурманском может быть восстановлено до конца июня - губернатор

Мурманск. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Железнодорожное сообщение с Мурманском, прерванное в понедельник после обрушения моста между станциями Выходной и Кола, может быть восстановлено до конца текущего месяца, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в эфире телеканала "Россия-24".

"Мы надеемся, что до конца текущего месяца железнодорожное сообщение с Мурманском будет восстановлено", - сказал Чибис.

По его словам, сейчас ускоренными темпами идет строительство железнодорожного полотна протяженностью 5,7 км в рамках строительства Мурманского транспортного узла.

"Все ресурсы "Российских железных дорог" (MOEX: RZHD), подрядчиков по Мурманскому транспортному узлу сейчас мобилизованы, в том числе к нам подключаются военные строители, чтобы помочь провести оперативно взрывные работы", - отметил Чибис.

Губернатор отметил, что этот участок ветки Выходной-Лавна должен был быть достроен до конца текущего года, но "задача - сделать в течение июня".

Вместе с тем финансирование восстановительных работ на поврежденном мосту лежит на РЖД, сказал губернатор региона, добавив, что железнодорожники уже ведут проектные работы.

Как сообщалось, в понедельник произошло обрушение моста между станциями Выходной и Кола под Мурманском.

Октябрьская железная дорога (филиал ОАО "РЖД") ранее сообщала, что повреждение моста в пригороде Мурманска из-за подъема уровня воды в реке Кола было выявлено еще днем 30 мая. Путь был закрыт для движения поездов. Начались восстановительные работы.

РЖД ввели запрет на отправку грузов в направлении мурманского узла по однопутной линии.

Мурманский транспортный узел - крупнейший у северных берегов РФ, а Мурманский порт - самый северный из незамерзающих российских портов. В проект комплексного развития МТУ входит создание транспортной инфраструктуры на западном берегу Кольского залива, в том числе строительство угольного и нефтяного терминалов, развитие железнодорожной инфраструктуры, включая строительство ветки Выходной-Лавна, а также реконструкция угольного и строительство контейнерного терминалов на восточном берегу Кольского залива. Проект развития МТУ реализуется в рамках государственно-частного партнерства.

Строительство порта "Лавна" стартовало в марте 2018 года. Как сообщала "Интерфаксу" замгубернатора Мурманской области Ольга Кузнецова в феврале 2020 года, пуск первой очереди порта запланирован на конец 2021 года.

В марте текущего года губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что порт "Лавна" будет запущен в 2022 году и выйдет на проектную мощность в 18 млн тонн в год в первом квартале того же года. Он также отмечал, что изначально Мурманский транспортный узел, в который входит порт "Лавна", был рассчитан на меньшие потоки грузов, но сейчас грузоотправители заинтересованы в развитии хаба при растущем грузообороте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще