Новости 28 января 2022 г. 13:01

Жалобы на вывоз мусора пошли на спад в Петербурге - федеральный оператор

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Российский экологический оператор (РЭО) продолжает фиксировать жалобы от граждан Санкт-Петербурга на нерегулярный вывоз отходов, однако количество обращений значительно снизилось, сообщили в пресс-службе компании.

"РЭО Радар" продолжает получать сообщения от петербуржцев, связанные со стихийными свалками и нерегулярным вывозом отходов. За последние четыре дня количество заявок заметно снизилось, всего их 105 за период с 24 по 27 января. Для сравнения - с 17 по 23 января в системе "РЭО Радар" было зарегистрировано 498 жалоб, а с 1 по 18 число их было 1595", - приводятся в сообщении слова генерального директора РЭО Дениса Буцаева.

Он сообщил, что на текущей неделе больше всего жалоб поступает от граждан Калининского, Невского и Приморского районов города.

"Региональному оператору дается три недели для решения по каждой заявке. Все сообщения берутся на контроль", - подчеркнул Буцаев.

Отмечается, что в текущем году "РЭО Радар" получил рекордное число жалоб от жителей Петербурга. Среди самых замусоренных улиц Санкт-Петербурга были улицы Бутлерова, Крыленко, Евдокима Огнева, 2-я Комсомольская, Верности, Тельмана, Джона Рида, Николая Рубцова в посёлке Парголово, Октябрьская набережная, проспект Энтузиастов, а также Богатырский проспект.

Специалисты РЭО выезжали по самым проблемным адресам и выявляли факт невывоза отходов с контейнерных площадок, сообщили в компании.

В Петербурге с 1 января 2022 года был осуществлен переход на новую систему обращения с ТКО, к системе подключился крупный региональный оператор "Невский экологический оператор" (НЭО).

Ранее в РЭО сообщили, что причиной несвоевременного вывоза отходов в Санкт-Петербурге стала низкая подготовка региона к переходу на новую систему обращения с ТКО, не проводилась проверка наличия контейнеров для мусора и специализированной техники для его вывоза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще