Новости 26 февраля 2021 г. 11:23

Жалобы заключенных на коррупцию в колонии в УФСИН по Коми назвали ухищрениями

Сыктывкар. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Содержащаяся в жалобе заключенных из исправительной колонии №25 в Коми информация о плохих условиях содержания и коррупции в учреждении не соответствуют действительности, сообщил "Интерфаксу" в пятницу начальник пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по региону Алексей Маклаков.

"Будем прорабатывать вопрос о ложном сообщении о преступлении. Фактов коррупции не наблюдается. Осужденные это указывают специально, чтобы расслабить режим содержания в колонии, поэтому идут на всякие ухищрения, в том числе направление писем в правозащитные организации", - сказал Маклаков.

Он также опроверг информацию о плохих условиях содержания в колонии. "Данная информация не соответствует действительности. Условия содержания и организация питания регулярно проверяются. Для совершения религиозных обрядов тоже созданы условия", - отметил руководитель пресс-службы.

Накануне фонд помощи заключенным "Дисмас" опубликовал письмо, в котором заключенные из исправительной колонии №25 в Коми пожаловались на угрозы насилия и оскорбления со стороны сотрудников администрации, в том числе и по религиозным причинам. По словам заключенных, не учитывается время обязательных религиозных обрядов, а за совершение намаза ночью привлекают к дисциплинарной ответственности. Также осужденные указали на коррупцию в учреждении и плохие условия содержания: пища не соответствует минимальным нормам, нет горячей воды, не работают туалеты.

ИК-25 в Сыктывкаре - мужская исправительная колония строгого режима. Учреждение рассчитано на 1,2 тыс. мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще