Новости 16 июля 2021 г. 12:58

Жара убивает рыбу в Ижоре - Росприроднадзор

*** Температура воды в реке поднялась до 28 градусов

Санкт-Петербург. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты Росприроднадзора выявили экстремальную температуру воды в реке Ижора, что угрожает существованию рыбы, сообщили в северо-западном управлении ведомства.

"Температура воды в Ижоре выше средних летних значений почти на 10 градусов. Нормальной для реки является температура в 18-20 градусов, а 15 июля этот показатель составил 27,8 градусов. Риск замора рыбы при таких температурных показателях возрастает, так как снижается количество растворенного кислорода в воде", - говорится в сообщении.

Теплая вода также провоцирует рост, а затем отмирание сине-зеленых водорослей. Они поднимаются со дна на поверхность и во время разложения распространяют запах. В результате водоросли можно принять за сброс неочищенных стоков, объяснили в управлении Росприроднадзора.

На одном из участков реки инспекторы увидели, что вода приобрела ярко-зеленый цвет, напоминающий краску, что также считается последствием цветения водорослей.

Сотрудники Роспотребнадзора вместе с экспертами ФБУ "Балттехмордирекция" на катере осмотрели акватории рек Ижора, Большая Ижорка и их берега. Инспекторы подтвердили жалобы жителей Колпино на то, что рухнувший бетонный забор одного из предприятий привел к сбросу, предположительно, опилок , древесной стружки, на соседний земельный участок. Государственным инспекторам предстоит провести проверку.

Патрулирование водных объектов проводится еженедельно. В ближайшее время специалисты собираются проинспектировать реки Охта и Славянка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще