Новости 29 марта 2024 г. 15:06

Желтоголовый королек первым окольцован на Куршской косе в этом году

Желтоголовый королек первым окольцован на Куршской косе в этом году
Фото "Интерфакс"

Калининград. 29 марта. ИНТЕРФАКС - В Национальном парке "Куршская коса" начала свою работу биологическая станция "Рыбачий", где орнитологи ведут учет о кольцевание перелетных птиц, сообщили "Интерфаксу" в нацпарке.

"На этой неделе орнитологи биостанции вместе с сотрудниками Зоологического института РАН из Санкт-Петербурга устанавливали огромные и длинные сети для ловли перелетных птиц. Ловушки установлены на двух площадках. "Фрингилла", находится на 23 км Куршской косы, где даже есть организованные экскурсии для туристов. А также в поселке Рыбачий на Росситтенском мысу. При этом на косе птичьи ловушки являются одними из самых протяженных в мире" - сказал собеседник агентства.

И хотя массовая весенняя миграция птиц начинается в средине апреля, орнитологи уже приступили к своим непосредственным обязанностям. Полевой сезон биостанции "Рыбачий", закрытой на зимний период, начался. И первой птицей, которая попалась в сети, стал желтоголовый королёк.

Каждая из птиц, пойманная орнитологами, будет не только окольцована. Благодаря программе, разработанной на биостанции, отлов и кольцевание птиц стали сопровождаться их детальным обследованием, позволяющим очень быстро, за считанные секунды, регистрировать их размеры, массу тела, величину жировых резервов, состояние линьки и стадию полового цикла, пояснил сотрудник нацпарка.

Пока что в сети попадается небольшое количество перелетных птиц. Но с каждым днем оно будет только расти. Так, в прошлом году здесь было поймано и окольцовано примерно 60 тыс. птиц.

Куршская коса является уникальным местом для орнитологов. Богатство видового состава птиц вызвано тем, что через полуостров проходит основной путь миграционного потока птичьих перелетов, связывающий Прибалтику, северо-западные районы России и Финляндию с Южной Европой и Африкой.

Поэтому на косе еще в 1901 году немецкими учеными была образована первая в мире станция кольцевания птиц Vogelwarte Rossitten. В 1956 году работу станции продолжили ученые биостанции Зоологического института Академии наук СССР. Каждый сезон на станции бывают и работают орнитологи из многих стран мира.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще