Новости 23 сентября 2020 г. 09:16

Желуди петровского дуба посадят в Летнем саду

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Летнем саду в среду состоится праздник "День рождения дуба", сообщает пресс-служба Русского музея.

Мероприятие пройдёт в рамках проекта "Всероссийская дубрава императора Петра Великого". Во время праздника будут собраны и посажены жёлуди от знаменитого петровского дуба, участники познакомятся с историей старейшего дерева Летнего сада, методами его сохранения и экологией прорастания желудей, а также увидят интерактивный спектакль.

Участниками посадки желудей от дуба-памятника живой природы в этом году будут посетители инклюзивного проекта "Город Муз". В 12:00 на площадке "Звезда" состоится интерактивный спектакль для детей "Муми-тролль и Звездочёт". После представления все гости пройдут к Чайному домику и посадят жёлуди от петровского дуба в горшочки.

История петровского дуба началась в 1708 году, когда в Летнем саду было положено начало дубовой роще. Из окрестностей строящегося Петербурга привезли 60 взрослых дубов с диаметром ствола от 16 до 20 см, высота деревьев достигала 6 метров. В посадке дубов принял участие сам Петр I. Среди посаженных тогда деревьев был и дуб, растущий в Летнем саду в настоящее время.

Весной 2014 года сертификационной комиссией Всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы" было принято решение присвоить дубу-патриарху (более 350 лет) в Летнем саду звание "Дерево - памятник живой природы".

"Именно тогда появилась новая традиция по сбору желудей с дуба петровского времени и проращиванию их на территории Летнего сада. Дубки в возрасте от 3 лет стали вручать победителям творческих конкурсов, музеям, заповедникам, представителям администрации разных городов, учебным заведениям, а также участникам фестивалей и конкурсов", - рассказывают в музее.

В настоящее время эта традиция переросла в федеральную программу "Всероссийская Дубрава императора Петра Великого" - уже более 170 саженцев петровского дуба растут уже в 33 городах России и Европы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще