Новости 18 февраля 2021 г. 16:02

"Жемчужный прапорщик" получил третий условный срок - за удар полицейского

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Красногвардейский районный суд Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко, прославившегося после разгона митинга оппозиции в Петербурге в 2010 году.

Как сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города, Бойко, которому вменялось применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), получил наказание в виде 1,5 лет условного лишения свободы.

Подсудимый признал вину и принес потерпевшему извинения.

По материалам дела, в сентябре 2020 года нетрезвый Бойко в помещении дежурной части УМВД России по Красногвардейскому району Петербурга, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личным неприязненных отношений к помощнику оперативного дежурного, нанес ему один удар рукой в область лица, причинив боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области нижней челюсти слева.

Известность Бойко получил после разгона в Петербурге митинга оппозиции в 2010 году. Прапорщик, о чем свидетельствует видеозапись в интернете, обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове, таскал за волосы. Прозвище "жемчужный" он получил из-за браслета на руке.

26 декабря 2011 года Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий во время упомянутого митинга.

В 2013 году Бойко стал фигурантом уголовного дела о хулиганстве за стрельбу в кафе. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще