Новости 2 марта 2022 г. 16:25

"Женщиной года - 2022" в Петербурге стала директор колледжа туризма Светлана Антонова

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гран-при конкурса "Женщина года - 2022" в Петербурге получит директор городского колледжа туризма Светлана Антонова, сообщила президент фонда социальных и культурных инициатив "Новая высота" (один из организаторов конкурса) Ирина Смолина на пресс-конференции в среду.

"Гран-при конкурса в этом году получит Светлана Александровна Антонова - директор колледжа туризма и гостеприимства. Человек, который только на этом посту директора с 1986 года, а в системе профтехобразования - многие-многие годы, десятки лет", - сказала Смолина.

Она отметила, что колледж под руководством Антоновой готовит специалистов в сфере туризма и ресторанного бизнеса, которыми можно гордиться.

"Удивительная женщина, которая держит в своих руках такое учебное заведение, которое выпускает отельеров, рестораторов, шеф-поваров, которые составляют гордость России на самом различном уровне", - подчеркнула Смолина.

Остальных победителей конкурса объявят в четверг на торжественной церемонии награждения, которая пройдет в атриуме Петропавловской крепости.

Смолина уточнила, что в некоторых номинациях жюри выбрало победительниц "безоговорочно". В частности, по ее словам, среди таких лауреатов есть женщина-полковник, которая борется с организованной преступностью, и женщина, которая занимается наукой и медициной. Имена лауреатов появятся на рекламных конструкциях на эскалаторах в метро.

Победителей определяют в 10 номинациях - медицина, образование, культура, общественная деятельность, социальная деятельность, физическая культура и спорт. В этот раз, по словам организаторов, поступило большее количество заявок - 188. Значительная часть из них оказалась в номинации "образование".

"В период пандемии наши педагоги, учителя оказались на переднем краю, на таком фронте вместе с медиками, когда пришлось осваивать какие-то новые формы работы", - объяснила Смолина.

Лауреатов выбирает жюри, в которое входят представители исполнительных органов власти (городских комитетов по здравоохранению, по печати, по культуре, по физической культуре и спорту), общественных организаций. Возглавляет жюри заместитель председателя комитета по социальной политике Дмитрий Тугов.

В пятницу лауреаты конкурса "Женщина года - 2022" совершат полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Конкурс проводится в 15-й раз. Он был учрежден при участии властей Петербурга в 2008 году. Номинантов могут выдвигать любые организации и учреждения, которые работают в городе, а также сами претенденты. Конкурс проводится в целях повышения социального статуса женщин в современном обществе, привлечения внимания общественности к их вкладу в социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга, активизации участия женщин в общественной жизни города, а также реального обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин, говорится в положении конкурса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще