Новости 21 августа 2020 г. 19:49

Жертв политических репрессий вспомнят на Соловках

Архангельск. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дни памяти жертв политических репрессий пройдут на Соловецком архипелаге (Архангельская область) 23-28 августа.

Как сообщается на официальном сайте Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, среди запланированных мероприятий: мемориальная акция на Аллее памяти, лития на поселковом кладбище у массового захоронения заключенных, презентация новых изданий Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря, литературно-музыкальная композиция о научной деятельности в лагере, а также концерт фортепианной музыки.

Одним из основных событий памятных дней станет VI международная научно-практическая конференция "История страны в судьбах узников Соловецких лагерей". Среди прочего, участники конференции услышат доклады о судьбах священнослужителей-узников Соловецких лагерей, узниц Соловецких лагерей сестер Арсеньевых как подвижников веры, узников лагеря в деле Воскресенской церкви Архангельска. Также состоится лекция "Интеллектуальная деятельность в стратегии выживания личности в условиях тотального давления", которую прочитает насельник Соловецкого монастыря иеромонах Прокопий (Пащенко).

Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь - мужской монастырь, расположенный в Приморском районе Архангельской области на Соловецком острове в Белом море. Был основан в 1420-1430-х годах. В 1992 году комплекс памятников Соловецкого музея-заповедника был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1995-м - в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

Печальную известность Соловки приобрели в годы советских репрессий. В 1920 году Соловецкий монастырь был ликвидирован, на его месте были организованы совхоз "Соловки" и лагерь принудительных работ, а с 1923 года до конца 1930-х годов там располагался один из первых концлагерей для противников советской власти - Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). Религиозная деятельность на Соловках возобновилась лишь в 1990 году.

В память о жертвах политических репрессий в Москве на Лубянской площади установлен Соловецкий камень.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще