Новости 27 марта 2024 г. 14:14

Житель Архангельска получил более 20 лет колонии за организацию заказных убийств

Архангельск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Ломоносовский районный суд Архангельска вынес приговор организатору нескольких заказных убийств, совершенных в 1996-2005 годах, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Виновному в соответствии с позицией государственного обвинителя по совокупности преступлений назначено наказание в виде 21 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Также удовлетворен иск одно из потерпевших о компенсации морального вреда на 800 тыс. рублей.

Как отмечает ведомство, 49-летнего жителя Архангельска судили за пособничество убийству двух человек из корыстных побуждений, организацию покушения и нескольких убийств, в том числе по найму (ч.6 ст.17, пп."а, з" ст.102 УК РСФСР, ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п."а, е, з" ч.2 ст.105 УК РФ).

С осужденным, отбывающим наказание по другому делу, на стадии следствия было заключено досудебное соглашение, в результате чего удалось раскрыть серию заказных преступлений.

Так, установлено, что в 1996 году фигурант, являясь членом одной из преступных группировок Архангельска, организовал убийство двух мужчин. Кроме того, в 2000 году он вместе с братом и водителем покушался на директора фирмы, занимавшейся поставками леса и, по мнению осужденного, утаившего от группировки часть прибыли.

Также в июне 2003 года злоумышленник из-за разногласий со своим партнером по бизнесу спланировал его убийство. Он купил взрывное устройство и поручил своему другу привести его в действие за 500 долларов. Но убийство не состоялось, потерпевшего спас металлический забор клумбы.

По информации прокуратуры, в марте 2004 года осужденный вновь спланировал и довел до конца убийство одного из ранее пострадавших мужчин.

Кроме того, летом 2005 года фигурант решил устранить предпринимателя, с которым у него возникли разногласия при ведении бизнеса. Лидер одной из группировок предоставил ему реактивный пехотный огнемет, а исполнитель выстрелил из него по окну офиса в Архангельске. В результате никто не пострадал. За это преступление ранее были осуждены еще трое мужчин, в отношении еще одного ведется следствие.

Как сообщалось, в феврале 2024 года был арестован житель Брянской области, один из предполагаемых организаторов покушения на предпринимателя и депутата Алексея Пеункова в Архангельске в 2005 году.

В сентябре 2022 года непосредственный исполнитель преступления, стрелявший из огнемета, был приговорен к 8 годам колонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще