Новости 2 мая 2023 г. 19:37

Житель Архангельской области получил за серию убийств 20-летней давности почти 25 лет колонии

Архангельск. 2 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новодвинский городской суд приговорил местного жителя почти к 25 годам колонии за убийство четырех человек, в том числе депутата, которые были совершены в 2003-2006 гг., сообщает прокуратура Архангельской области.

"В начале 2005 года неустановленные лица из-за передела сфер влияния криминальных структур, в том числе в лесозаготовительном бизнесе, обратились к осужденному с предложением за 5 тыс. долларов убить предпринимателя. 4 марта 2005 года осужденный произвел 14 выстрелов в грудь и живот потерпевшего. Пострадавший остался в живых благодаря своевременно оказанной медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Кроме того, неустановленные лица из-за разногласий в предпринимательстве и переделе сфер влияния в лесозаготовительном бизнесе обратились к осужденному с предложением убить депутата Архангельского областного собрания депутатов Юрия Медуницина. Он подкараулил Медуницина и выстрелил в него шесть раз. В начале 2006 года осужденный организовал убийство своего пособника и его друга, находившихся вместе с ним в день убийства депутата.

Также установлено, что осужденный в 2003 году тремя выстрелами в голову убил мужчину по просьбе знакомого. В январе 2005 года виновный и трое его соучастников решили ограбить местного жителя. Они похитили его и пытали, после чего задушили веревкой и утопили тело в реке Северная Двина.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Новодвинский городской суд назначил мужчине наказание в виде 24 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворены иски родственников убитых о взыскании морального вреда на общую сумму 2,2 млн рублей.

Обвиняемый осужден по п. "а", "ж", "з", "к" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 п. "а", "ж", "з", "к" ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33 п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство четырех лиц, покушении на убийство еще одного лица, пособничество в приготовлении к убийству, организация убийства двух лиц, в том числе совершенных организованной группой, по найму, с целью скрыть другие преступления).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще