Новости 5 февраля 2021 г. 15:09

Житель Коми получил 8 лет строгого режима за убийство судьи

Сыктывкар. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эжвинский районный суд Сыктывкара признал жителя города Микунь виновным в убийстве мирового судьи, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

Подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также удовлетворены иски родственников погибшего о компенсации морального вреда на сумму 3 млн рублей, говорится в сообщении.

Установлено, что в ночь на 9 ноября 2019 года нетрезвый обвиняемый, находясь в квартире знакомого, избил хозяина и выстрелил из ружья ему в голову. Потерпевший скончался на месте преступления.

"Вину в совершении умышленного убийства фигурант отрицал, настаивая, что выстрел произошел случайно", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что тело мирового судьи Жешартского судебного участка с огнестрельным ранением обнаружили в ночь на 9 ноября 2019 года в квартире дома по улице Ленина в городе Микунь Усть-Вымского района Коми. По факту его смерти возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (Убийство).

Позже с заявлением о явке с повинной в следственные органы обратился 33-летний местный житель, являвшийся другом убитого. Мужчина сообщил, что в состоянии алкогольного опьянения во время подготовки к охоте упаковывал в чехол ружье и якобы по неосторожности выстрелил в приятеля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще