Новости 25 апреля 2022 г. 19:04

Житель Коми проведет три года в колонии за незаконную рубку леса на 10 млн рублей

Сыктывкар. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прилузский районный суд Коми приговорил местного жителя к сроку в колонии за незаконную рубку деревьев, двое его пособников получили условные сроки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Суд установил, что житель Прилузского района в 2016-2019 годах совершил девять незаконных рубок лесных насаждений, причинив государственному лесному фонду ущерб на сумму свыше 10 млн рублей. Вырубленную древесину он перевез на свою производственную базу, где распилил, а в дальнейшем продал. По одному эпизоду рубить лес мужчине помогли двое местных жителей.

Организатору было предъявлено обвинение по ч.3 ст.260, п. "г" ч.2 ст.260 и чч.1, 3 ст.191.1 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном и особо крупном размерах; хранение, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере). Соучастникам вменили пособничество в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере (ч.5 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ).

Суд приговорил "черного лесоруба" к 3 годам колонии общего режима. Пособники получили по году условно с испытательным сроком на 1 год. Также суд удовлетворил иск лесничества о взыскании ущерба.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще