Новости 6 июля 2023 г. 18:47

Житель Ленинградской области получил пожизненный срок за наркопроизводство и стрельбу по полицейским

Санкт-Петербург. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградский областной суд вынес приговор по делу о посягательстве на жизнь полицейских, незаконном хранении оружия и производстве наркотиков, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры региона.

На основании вердикта присяжных суд признал виновными в этих преступлениях местных жителей - Ирину Иванову, Екатерину Карелину и Александра Платонова.

Женщины получили 12 и 7 лет заключения в колонии общего режима за незаконное производство наркотиков (ч.5 ст.228.1 УК РФ). Мужчина приговорен к пожизненному сроку за то же преступление, а также посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы (ч.2 ст. 314 УК РФ) и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ), говорится в сообщении.

Суд установил, что в деревне Баландино Волховского района Ленинградской области Платонов и Карелина оборудовали лабораторию, где вместе с Ивановой произвели около 43 кг мефедрона.

Платонов, будучи осужденным, смог покинуть колонию и около десяти лет скрывался. Его обнаружили в 2020 году при обыске в нарколаборатории. Во время задержания мужчина оказал вооруженное сопротивление и открыл стрельбу по полицейским.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще