Новости 8 сентября 2023 г. 18:43

Житель Ленобласти получил пожизненный срок за серию убийств и изнасилование

Гатчина. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградский областной суд приговорил к пожизненному заключению обвиняемого в серии особо тяжких преступлений, сообщает в пятницу пресс-служба регионального управления СКР.

Мужчина признан виновным в изнасиловании (ч.1 ст.131 УК РФ), насильственных действиях сексуального характера (ч.1 ст.132 УК РФ), похищении человека (ч.1 ст.126 УК РФ) и убийстве двух человек (ч.2 ст.105 УК РФ).

Следствие и суд установили, что в 2013 году фигурант избил незнакомую девушку у трассы в Ломоносовском районе Ленинградской области, а затем надругался над ней. Чтобы скрыть преступление, мужчина ее задушил.

В октябре того же года подсудимый в Петербурге напал на женщину, с которой также не был знаком, ударил, связал и похитил. Неподалеку от дороги в Ломоносовском районе Ленинградской области он задушил жертву.

Как отмечается, на начальном этапе раскрыть преступления не удалось. Однако позже удалось установить генотип преступника. Выйти на фигуранта помогла проверка по криминалистическим учетам и базам данных. Он в тот момент отбывал наказание за совершение ряда преступлений, в том числе аналогичных, совершенных в 2018 году. Ранее мужчина был судим за изнасилование.

Для закрепления доказательственной базы проведены различные судебные экспертизы и эксгумация, допрошены несколько десятков свидетелей. Показания подсудимого проверены на месте, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще