Новости 28 ноября 2022 г. 14:50

Житель Мурманска отдал лже-брокерам взятые в кредит почти 5 млн рублей

Мурманск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Мурманска расследует уголовное дело о мошенничестве, в результате которого местный житель при попытке вложить деньги в ценные бумаги потерял почти 5 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области, дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, 49-летний мужчина поверил звонку от незнакомца, который представился трейдером и предложил инвестировать в ценные бумаги. По инструкции звонившего житель Мурманска установил на свой мобильный телефон приложение и внес задаток. Затем по указаниям лже-трейдера мужчина неоднократно вносил различные суммы.

"С заявлением в полицию северянин обратилась после того, как решил забрать прибыль и вложенные деньги. В ответ на это злоумышленники попросили ее перечислить некоторую сумму в качестве оплаты налога, а получив отказ, прекратили общение. В общей сложности мужчина перевел мошенникам свыше 4,8 млн рублей, взятых в кредит", - сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По данным полиции, общение мурманчанина с мошенниками продолжалось в течение трех месяцев.

При этом пострадавший знал из СМИ о подобных мошенничествах, подчеркивают в УМВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще