Новости 19 мая 2022 г. 16:41

Житель Мурманска выплатит 100 тыс. рублей моральной компенсации за нападение на сотрудников Всероссийской переписи населения в 2021г

Мурманск. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинский районный суд Мурманска удовлетворил гражданский иск сотрудницы Всероссийской переписи населения 2021 года, которая пострадала в результате хулиганского нападения во время работы, сообщила пресс-служба суда.

Как установил суд, в ноябре 2021 года истица, занимая должность контролера, вместе с переписчиком находилась в подъезде жилого дома в Мурманске. Местный житель, который в это время спускался по лестнице, узнал про цель их нахождения в доме и отреагировал на это бранью. После этого он зашел в свою квартиру и вернулся с баллоном монтажной пены. Мужчина распылил пену на голову и пальто истицы, сопровождая свои действия нецензурной лексикой и выгоняя сотрудников переписи из подъезда.

Приехавшая на место конфликта полиция привлекла мужчину к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Однако действия хулигана нанесли контролеру переписи моральный и материальный вред. Так, ее пальто было испачкано и уже не подлежало восстановлению, а волосы на голове пришлось сбрить. В своем иске женщина просила взыскать с нападавшего 200 тыс. рублей компенсации морального вреда и 10 тыс. рублей материального ущерба.

"Ответчик в судебном заседании с иском согласился частично, выразил согласие на возмещение материального ущерба в размере стоимости поврежденного пальто и прически", - сообщили в пресс-службе суда.

Суд постановил взыскать с ответчика в пользу истицы полную сумму материального ущерба, а размер компенсации морального вреда снизил вдвое - до 100 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще