Новости 18 марта 2022 г. 10:22

Житель Новгородской области задержан за отправку на сайт Бессмертного полка фотографии Бандеры

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель Новгородской области заподозрен в реабилитации нацизма, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник.

Мужчину задержали накануне у дома на улице Комсомола в Петербурге, уточнил собеседник агентства.

По версии правоохранительных органов, в мае 2020 года он, находясь в Петербурге, используя страницу во "ВКонтакте", отправил на сайт "Бессмертный полк онлайн" заявку с именем Степана Бандеры и его фотографией. Таким образом, считает следствие, мужчина намеревался реабилитировать нацизм.

В отношении него Следственным комитетом возбуждено дело ч.3 ст.354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично).

Пресс-служба Главного управления СКР по Петербургу подтвердила информацию о задержании мужчины по делу о реабилитации нацизма. По информации ведомства, подозреваемый полностью признал вину. В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще