Новости 28 октября 2021 г. 10:06

Житель Петербурга подозревается в повреждении храма XIX века

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мужчина, подозреваемый в повреждении объекта культурного наследия, задержан в Петербурге, сообщает в четверг пресс-служба регионального главка МВД.

По версии полиции, он оставил надпись на стене храма на Шпалерной улице, который является объектом культурного наследия федерального значения. Сумму ущерба оценили в 51 тыс. рублей.

Задержанный, 23-летний петербуржец, признался в совершенном, но пояснить причину своих действий не смог, уточнив, что был тогда нетрезв.

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

В пресс-службе не сообщили названия храма. По данным источника "Интерфакса", пострадал храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", на стене появилась надпись "Проснись".

Этот храм (Скорбященская церковь) на Шпалерной улице построен в 1817-1818 годах в стиле ампир по проекту архитектора швейцарского происхождения Луиджи Руска. В 1932 году церковь закрыли, а здание передали Музею истории религии. С 1970 года в нём находилось городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Богослужения возобновили в 1993 году. Со дня освящения до закрытия в советские годы в церкви находилась чудотворная икона "Всех Скорбящих Радость".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще