Новости 10 августа 2021 г. 17:53

Житель Петербурга, трижды оправданный по делу о заказном убийстве, отсудил у государства 2 млн рублей

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск местного жителя Алана Габараева к министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

В пользу заявителя взыскано 2 млн рублей. Габараев просил присудить ему компенсацию в 5 млн рублей, говорится в сообщении.

Представитель министерства финансов РФ в лице управления федерального казначейства по Петербургу исковые требования не признала, представила письменные возражения на иск. По мнению ответчика, истцом не представлены доказательства причинения ему морального вреда. Прокурор сочла заявленный размер компенсации морального вреда завышенным и необоснованным.

С 22 июля 2016 года по 28 февраля 2019 года Габараев вердиктами присяжных был трижды оправдан по делу о заказном убийстве своей тети с целью получения в наследство ее недвижимости. Апелляционным определением Верховного суда РФ от 24 июля 2019 года оправдательный приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.

В исковом заявлении указано, что истец почти год находился под стражей, а затем еще два года под подпиской о невыезде и из-за уголовного преследования не смог устроиться на работу в прокуратуру, наладить личную жизнь, создать семью, некоторые родственники отказались с ним общаться, что до сих пор отрицательно сказывается на его моральном состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще