Новости 14 ноября 2022 г. 11:13

Житель Подмосковья, привезший в Коми свыше 3 кг наркотиков, получил 12 лет колонии

Сыктывкар. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сысольский районный суд Коми признал 59-летнего жителя Московской области виновным в попытке незаконного сбыта наркотических средств, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Мужчине назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. У осужденного конфискован в доход государства автомобиль, при помощи которого он вел преступную деятельность.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщалось, в 2022 году полицейские Коми установили причастность 59-летнего уроженца Перми, проживавшего в Московской области, к покушению на сбыт партии синтетических наркотических средств в особо крупном размере. В январе возле села Визинги Сысольского района они остановили автомобиль Scoda с маркировкой такси, на котором передвигался мужчина. При досмотре машины обнаружили в багажнике три полимерных свертка, в которых, по данным экспертизы, содержались наркотические средства мефедрон массой почти 800 гр. и производное N-метилэфедрона массой 2 кг.

Также мужчину заподозрили в еще одном покушении на сбыт запрещенных веществ. Ранее он оборудовал в промышленной зоне Сыктывкара тайник с производным N-метилэфедрона массой порядка 500 гр. Этот сверток обнаружили и изъяли сотрудники полиции.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") организованной группой, в особо крупном размере). Он признал вину.

Выяснилось, что мужчина действовал в составе организованной группы, выполняя функции курьера в интернет-магазине. В Коми он приехал исключительно для незаконного сбыта наркотиков, которые привез из Курской и Орловской областей. Ранее к уголовной ответственности мужчина не привлекался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще