Новости 15 декабря 2023 г. 11:26

Житель Поморья подозревается в сотрудничестве с украинскими спецслужбами

Архангельск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Следственное подразделение управления ФСБ по Архангельской области возбудило уголовное дело о госизмене в отношении местного жителя, подозреваемого в подготовке поджога на территории войсковой части, сообщает пресс-служба ведомства.

"Установлено, что задержанный вступил в сговор с представителями украинских спецслужб в целях осуществления диверсионно-террористической деятельности в ущерб безопасности РФ", - говорится в сообщении.

По данным следствия, он получил от иностранных кураторов задание совершить террористический акт в Архангельской области - поджечь имущество войсковой части, "предназначенное для обеспечения несения боевого дежурства и выполнения других специальных задач, в том числе в рамках СВО".

Уголовное дело возбуждено по ст. 275 УК РФ (государственная измена).

Как сообщалось, 18-летнего жителя Поморья задержали в сентябре этого года. По версии следствия, он провел рекогносцировку, сфотографировал размещенное на военном объекте имущество, проработал маршрут подхода и отхода, приобрел и подготовил средства для поджога. Он был задержан сотрудниками ФСБ во время изготовления зажигательной смеси в войсковой части. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на преступление и террористический акт).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще