Новости 26 мая 2021 г. 17:23

Житель Псковской области отправился в колонию-поселение за призыв взорвать телецентр "Останкино"

Псков. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель Псковской области осужден за публичные призывы к экстремистской деятельности и массовым беспорядкам, насилие к полицейскому и незаконное хранение оружия, сообщает пресс-служба регионального УФСБ России по региону.

По материалам дела, 43-летний житель поселка Пушкинские Горы в январе разместил короткие видеоролики в ТикТоке, в которых призывал к насильственным методам борьбы против действующей государственной власти, совершению убийств госслужащих, а также к участию в политической акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, отмечается в сообщении.

Кроме того, в одном из размещенных видеороликов мужчина призывал к взрыву телецентра "Останкино" в Москве.

31 января в ходе проведения несанкционированного митинга в Пскове пушкиногорца задержали сотрудники полиции. Во время задержания он оказал сопротивление сотруднику полиции и нанес ему телесные повреждения.

При проведении обыска в доме нарушителя обнаружили незаконно хранящиеся огнестрельное нарезное оружие ТОЗ-12-01 и патроны к нему.

Мужчине предъявили обвинение в призыве к массовым беспорядкам и участию в них (ч.3 ст.212), публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.2 ст.280), применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч.1 ст.318) и в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ).

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор суда вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще