Новости 20 октября 2022 г. 20:07

Житель Сыктывкара не смог добиться в суде отмены своей мобилизации

Сыктывкар. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд не удовлетворил иск местного жителя, который попросил отменить его мобилизацию, сообщает объединенная пресс-служба судов Коми.

Мужчина обратился в Сыктывкарский горсуд с административным исковым заявлением к призывной комиссии Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского района о признании незаконным решения о мобилизации и его отмене .

Он указал, что в связи с объявлением частичной мобилизации ему вручили повестку в военкомат. При явке на комиссию у него не выяснили, какие он имеет жалобы на здоровье, медицинское обследование не проводилось. При этом у истца имеются проблемы со здоровьем, в связи с этим он попросил решение о мобилизации отменить.

Суд установил, что 23-летний истец служил в армии в 2018-2019 годах, состоит на воинском учете, пребывает в запасе в воинском звании "ефрейтор", категория запаса "1", группа учета "РА", категория годности "А", военно-учетная специальность - водитель автомобилей. По мобилизационной повестке мужчина не явился, сообщив по телефону, что находится на больничном, с последующим предоставлением листка нетрудоспособности. Но медицинских документов, подтверждающих наличие у него заболеваний, военному комиссариату не предоставил.

Оценив представленные доказательства и установленные по делу обстоятельства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административных исковых требований.

Решение пока не вступило в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще