Новости 30 марта 2023 г. 10:59

Житель Заполярья приговорен к пяти годам принудительных работ за поджог сараев соседей и гибель почти 40 животных

Мурманск. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кандалакшский районный суд вынес обвинительный приговор местному жителю по уголовному делу о поджогах, в результате которых погибли четыре десятка животных - кроликов, собак и коз.

Пресс-служба прокуратуры Мурманской области сообщает, что мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога), и п. "д" ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель).

"Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде пяти лет принудительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства", - говорится в сообщении.

Поджоги произошли в поселке Нивский под Кандалакшей в октябре 2020 года и феврале 2021 года. Как установил суд, в первом случае осужденный, находясь в состоянии опьянения, поджег сено и сухую траву у входа в деревянное строение с мелким домашним скотом. В результате погибли 32 кролика и 3 собаки. Во втором случае поджогу предшествовал конфликт с соседкой, после которого осужденный поджег сено в постройке, где находились козы. В результате пожара погибли четверо животных.

По данным прокуратуры, ущерб потерпевших превысил 300 тыс. рублей. Суд удовлетворил их гражданские иски.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще