Новости 25 мая 2023 г. 18:31

Жители блокадного Ленинграда получат президентские выплаты к 80-летнему юбилею освобождения города от блокады - Матвиенко

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители блокадного Ленинграда, проживающие как в России, так и за рубежом, получат президентские выплаты к 80-летнему юбилею освобождения города от фашистской блокады, который в России отметят в 2024 году, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в четверг.

По ее словам, она обсудила с президентом Владимиром Путиным подготовку к празднованию юбилейной даты, и он принял такое решение.

"Он сказал, что мы обязательно предусмотрим президентскую выплату каждому блокаднику к дню освобождения Ленинграда от блокады. (...) Президент уже принял такое решение", - сказала Матвиенко на встрече с ветеранами и блокадниками в Петербурге.

Она подчеркнула, что средства будут направлены из федерального бюджета.

"Это будет президентская выплата, она будет приличная. (Ее получит) каждый блокадник - не только в России, но и за рубежом", - заключила Матвиенко.

По ее словам, предполагаются также единовременные выплаты из региональных бюджетов.

Матвиенко сообщила, что готовит обращения к каждому главе субъекта РФ с тем, чтобы при подготовке к юбилейной дате те проанализировали, сколько блокадников живет в их регионе, нуждаются ли они в улучшении жилищных условий, санаторно-курортном обслуживании и прочем.

"Мы поставим задачу перед всеми губернаторами, чтобы они каждого блокадника, каждого защитника Ленинграда, как и ветеранов, участников войны, окружили заботой и вниманием", - сказала Матвиенко.

Как сообщалось, по данным Министерства труда на текущий момент в России и за рубежом - в частности в Германии, Израиле, Эстонии и Латвии - проживают 61,2 тыс. блокадников и защитников Ленинграда, самым молодым из них - 79 лет, самому пожилому - 109. В России живут порядка 59 тыс. блокадников, 80% из них женщины.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции "Январский гром" немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще