Новости 12 января 2021 г. 17:43

Жители и гости Петербурга в новогодние каникулы снизили траты в городе на 6% на фоне общероссийского роста - исследование

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители и гости Петербурга в дни новогодних каникул потратили на отдых в городе 2,3 млрд рублей, что на 6% меньше, чем в прошлогодние праздники, говорится в исследовании ВТБ.

Так, оборот заведений общественного питания Петербурга, открывшихся лишь 4 января, упал на 60%, а количество транзакций в них - на 22%. Средний чек в ресторанах и кафе составил 940 рублей.

Траты на гостиницы в Петербурге снизились на 23%, туристические агентства потеряли 40% оборота, при этом существенно нарастив количество транзакций, что обусловлено высокой популярностью городских экскурсий и локальных туров.

При этом в супермаркетах и продуктовых магазинах за период праздников жители и гости города потратили 1,9 млрд рублей, что на 13% превышает результат за аналогичный период прошлого года. Средний чек в этой категории составил 580 рублей. На 13% увеличились также расходы на такси, наземный городской и железнодорожный транспорт.

В целом траты жителей РФ на развлечения и путешествия по стране в новогодние праздники превысили 22,5 млрд рублей, что на 500 млн рублей больше, чем в прошлом году. Наиболее заметно выросли расходы россиян на развлечения (на 39%, до 3 млрд рублей), на транспорт (на 22%, до 7,6 млрд рублей) и на гостиницы (на 15%, до 386 млн рублей), а также в магазинах по продаже алкогольной продукции (на треть, до 346 млн рублей). При этом на четверть - до 1,8 млрд рублей - снизились расходы на заведения общепита, на треть меньше россияне потратили в турагентствах (457 млн рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще