Новости 25 июня 2021 г. 18:01

Жители Калининградской области ждут прививку от COVID-19 до 50 минут, в Заполярье скопления в торговых центрах - власти

Калининград/Мурманск. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Калининградской области проводят в прививочных пунктах в ожидании прививки от коронавируса от 30 до 50 минут, в Мурманской области образуются очереди в мобильных пунктах вакцинации, сообщают власти.

"В прививочных пунктах особых очередей нет, если не считать ожидание прививки от 30 до 50 минут", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков.

По его словам, при этом пункты вакцинации имеют возможность принимать в два раза больше людей от нынешнего объема. Возможности региональной медицины позволяют делать до 5 тыс. прививок в день, подчеркнул Лысков.

Он добавил, что в настоящее время в регионе дефицита вакцины нет, сейчас в области 15 тыс. доз. Лысков подчеркнул, что губернатор Антон Алиханов договорился с министром здравоохранения РФ Михаилом Мупрашко о том, что 55 тыс. доз поступят в ближайшее время.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Мурманской области, в регионе образуются очереди в пунктах вакцинации в торговых центрах.

"Очереди физически есть в ТЦ, так как там стихийная заполняемость. В поликлиниках людей приглашают по времени, поэтому там скоплений нет. Но может быть так, что 2-3 человека в ожидании очереди заполняют документы", - сказал собеседник.

В пресс-службе подчеркнули, что количество вакцины удовлетворяет спрос жителей, но иногда людям приходится ждать определенного препарата.

"Есть тенденция, когда жители ждут конкретный вид вакцины, который на момент их посещения прививочного пункта отсутствовал", - отметил собеседник, не уточнив, какие вакцины имеют наибольший спрос.

Он добавил, что в регионе нет дефицита препаратов, поставки идут регулярно по плану министерства здравоохранения РФ. В регион поступило 126 тыс. комплектов вакцины. Всего в области привиты почти 111 тыс. человек (32% от плана).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще