Новости 12 мая 2020 г. 10:45

Жители Карелии старше 60 лет могут посещать магазины только два часа в день - власти

*** Открываются парикмахерские, разрешены прогулки

Петрозаводск. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Карелии старше 60 лет могут посещать магазины только два часа в день, сообщил глава республики Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.

"Обслуживание граждан старше 60 лет организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, за исключением розничной торговли лекарственными препаратами, на территории Республики Карелия осуществляется исключительно с 9.00 до 11.00 мск", - написал руководитель региона.

Парфенчиков продлил ограничительные меры, связанные с распространением COVID-19, до 25 мая. Среди них - перечень населенных пунктов, в которых при посещении общественных мест (магазинов, аптек, органов власти всех уровней) обязательно носить защитные маски. Эти меры коснулись 12 из 18 районов Карелии, включая Петрозаводск.

Также до 25 мая продлевается приостановка работы общественного транспорта и туристских объектов. До этой даты остаются закрытыми и торговые центры, объекты розничной торговли, кроме магазинов, торгующих продуктами, стройматериалами, товарами первой необходимости, аптек, пунктов связи и АЗС. Требование не распространяется на населенные пункты Муезерского, Калевальского, Суоярвского, Беломорского, Пудожского районов, частично Лоухского и Кемского районов. На территории этих муниципалитетов обстановка с распространением COVID-19 остается спокойной.

Одновременно власти Карелии начинают вводить определенные послабления. Так, с 12 мая начинают работать ранее закрытые парикмахерские, косметические салоны и салоны красоты. С этого же дня на всей территории Карелии разрешаются прогулки возле дома, в парках и скверах, сообщил Парфенчиков.

С 15 мая в регионе открываются учреждения дополнительного образования, при условии проведения занятий в масках как для персонала, так и для обучающихся, с обязательной дезинфекцией помещения и ведения карантинного журнала. С 26 мая планируется начало работы дежурных групп или дежурных детских садов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще