Новости 5 мая 2023 г. 11:48

Жители нескольких поселков Калининградской области перестали страдать от весенних подтоплений благодаря мелиорации - власти

Калининград. 5 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подтопления близлежащих посёлков в Полесском городском округе Калининградской области ликвидированы в результате очистки реки Каменки, сообщила пресс-служба губернатора.

Работы проводились впервые более чем за 30 лет в рамках федерального проекта "Экология". "Порядка 15 км устья ранее заиленной, заросшей реки очищены, восстановлен водоток, благодаря чему сейчас происходит осушение заболоченных земель", - говорится в сообщении.

Представители министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области и подрядной организации осмотрели водный объект и пообщались с местными жителями. Полесский округ находится в районе польдерных земель, которые расположены ниже уровня моря.

Жители посёлков Февральское, Саранское и Сосновка уже отмечают результаты проведённых мероприятий: впервые за десятилетия река по весне не вышла из берегов, не фиксировались подтопления, наладился естественный ток водоема, рыба уже вернулась в районные земли на нерест.

"К реке вернулась её первоочередная функция. Качество воды улучшилось, она теперь может самоочищаться и быть водоприёмником с водоотводных каналов. Наступившая весна показала наглядно важные для населения результаты расчистки - нет подтоплений земель, и об этом нам говорят сами местные жители", - приводит пресс-служба слова министра природных ресурсов и экологии области Олега Ступина.

В настоящее время реализуется проект по расчистке реки Промысловой в Славском муниципальном округе. С 2022 года ведутся работы по расчистке первого участка русла протяженностью 1,4 км. По второму этапу проводятся процедуры по определению подрядчика. Расчистку планируется завершить в 2024 году. Ведётся проектирование расчистки ручьев Литовского и Паркового и завершается проектирование аналогичных работ по озеру Верхнему и реки Тимбер.

Калининградская область находится в зоне избыточного увлажнения, на регион приходится 23% всех осушаемых и 70% польдерных земель РФ. В настоящее время в проведении работ по реконструкции и ремонту нуждается более 70% мелиоративных объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще