Новости 25 февраля 2022 г. 19:44

Жители Петербурга стали активнее снимать наличные в банкоматах, банки заявляют, что всё штатно

Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Петербурга стали активнее снимать деньги в банкоматах, в том числе валюту, на фоне начала специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР и ослабления курса рубля.

Так, в пятницу днем, по наблюдению корреспондента "Интерфакса", очереди образовывались у банкоматов в торговых центрах Петербурга, в частности, около аппаратов Сбербанка и Тинькофф банка в нескольких ТЦ в районе метро "Сенная площадь". Аналогичную картину корреспондент наблюдал здесь и днем ранее, тогда как до этого видеть подобное можно было не часто.

Скопление людей также было отмечено в некоторых отделениях Сбербанка в центре Петербурга. В то же время ажиотажа у банкоматов в ТЦ и в офисах ВТБ, банков "Санкт-Петербург", "Открытие", Росбанка, Промсвязьбанка, расположенных в центральной части города, корреспондент не увидел.

Беспокойство клиентов банков было связано также с тем, что в четверг США ввели блокирующие санкции против ВТБ, банка "Открытие", Совкомбанка и Новикомбанка, а в отношении Сбербанка России введены санкции по корреспондентским и платежным счетам.

В пресс-службе Сбербанка "Интерфаксу" сказали, что все его системы и офисы работают в штатном режиме, а клиентам банка - физическим и юридическим лицам - доступны их средства в полном объеме.

В банке ВТБ, в свою очередь, отметили, что все отделения, банкоматы и терминалы банка работают без ограничений, сотрудники оперативно консультируют клиентов по всем возникающим вопросам, а также разрабатывает комплекс мер по защите их интересов.

В банке "Санкт-Петербург" "Интерфаксу" сообщили, что повышенный спрос на снятие наличных в банкоматах наблюдался в четверг. Но этот интерес довольно быстро угас, а очереди к аппаратам к вечеру рассосались. В пятницу банкоматы и отделения банка работали в штатном режиме, банкоматы финансовой организации заполнены деньгами.

Тинькофф банк сообщил своим клиентам, что его банкоматы работают в стандартном режиме, снимать валюту клиенты банка могут без лимитов и ограничений. Из-за повышенного спроса в банкоматах этой валюты может не оказаться, но банк старается оперативно подвозить наличные.

На ситуацию с банкоматами и валютой отреагировали в пятницу власти Петербурга.

"Мы видим обеспокоенность жителей. Кто-то забирает деньги из банков. Мне кажется, этого делать ни в коем случае не надо. Не надо бояться этого давления. Как раз основная задача наших так называемых иностранных партнеров - как раз запугать россиян. Посеять какую-то панику", - цитирует вице-губернатора Санкт-Петербурга Алексея Корабельникова пресс-служба администрации губернатора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще