Новости 16 ноября 2020 г. 17:40

Жители Псковской области обеспокоены выбросами бирюзового цвета на берегу Чудского озера

*** Специалисты говорят, что это водоросли

Псков. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Псковской области выразили обеспокоенность обнаруженными в понедельник выбросами бирюзового цвета на берегу Чудского озера.

В социальных сетях жители региона сообщают о налете в воде и на берегу озера недалеко от садоводческого некоммерческого товарищества "Здоровье", располагающегося в Гдовском районе на границе Псковской и Ленинградской областей.

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ "Северо-Западное УГМС" Тала Нещадимова, налет на берегу водоема - погибшие сине-зеленые водоросли.

"Водоросли по мере отмирания может сносить ветром в какой-либо квадрат озера и потом выбрасывать на берег. Они и дают такую картину", - отметила Нещадимова и заверила, что специалисты центра не один раз наблюдали подобное явление.

При этом в областном комитете по природным ресурсам и экологии и в администрации Гдовского района "Интерфаксу" сообщили, что никакой информацией о произошедшем не обладают, обращений граждан по этому поводу в их адрес не поступало.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще