Новости 3 августа 2021 г. 17:06

Жители Заполярья сдали 30 тонн рыбы на новый перерабатывающий завод "Терский берег"

Жители Заполярья сдали 30 тонн рыбы на новый перерабатывающий завод "Терский берег"
Фото пресс-службы правительства Мурманской области

Мурманск. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Рыбоперерабатывающий завод "Терский берег" в селе Умба (Терский район, Мурманская область) с момента запуска 2 июня текущего года принял у местных жителей уже 30 тонн рыбы, сообщила Корпорация развития Мурманской области во вторник.

В частности, местные рыбаки сдали 18 тонн беломорской сельди и 13 тонн горбуши, сезон вылова которой еще продолжается. Переработанную рыбу у завода приобретают мурманские компании.

"Несмотря на то, что мы долго ждали разрешения по использованию рыболовных участков от Федерального агентства по рыболовству, и поэтому принимать горбушу начали не сразу, уже выбрана почти половина квоты. Горбуши в этом году много, и завод принимает ее у рыбаков выше рыночной цены, по 160 рублей за кг", - приводятся в сообщении слова директора "Терского берега" Михаила Зайцева.

В Корпорации напоминают, что "Терский берег" был построен по программе проектного финансирования. Объем инвестиций составил 33 млн рублей. Завод стал одним из первых резидентов Арктической зоны РФ (АЗ РФ).

Как сообщалось, в октябре 2020 года на рабочей встрече председателя правительства РФ Михаила Мишустина с инвесторами АЗ РФ действующий на тот момент директор "Терского берега" Сергей Вильшанский сообщал о планах запустить в Умбе завод по переработке беломорской сельди и горбуши, отмечая, что проект предполагает сохранение традиционного прибрежного рыболовства на Белом море.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО РЗ "Терский берег" было создано 10 сентября 2020 года с уставным капиталом 21 млн рублей. Совладельцами выступают АО "Корпорация развития Мурманской области" (99%) и Михаил Бабайлов (1%). В феврале 2021 года уставный капитал был увеличен до 33 млн рублей, а доли распределились следующим образом: 99,37% принадлежат Корпорации, 0,63% - Бабайлову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще