Новости 27 апреля 2020 г. 10:48

Жители Заполярья, занятые на стройке "НОВАТЭК-Мурманск", смогут вернуться домой после обсервации - Чибис

Мурманск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в региональном правительстве в понедельник предложил вернуть домой после двухнедельной обсервации местных жителей, которые работают на промплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО "НОВАТЭК-Мурманск" в селе Белокаменка (с.п.Междуречье, Кольский район, Мурманская область), где в вахтовом городке подрядчика произошла вспышка коронавируса.

По словам Чибиса, на объекте заняты более 100 жителей Мурманской области.

"Давайте мы подготовим необходимый обсерватор, и для тех, кто желает покинуть эту стройку, именно жителей Мурманской области, через двухнедельный карантин обеспечим контроль за этими людьми и отправку их в муниципалитеты по месту жительству", - сказал Чибис, обращаясь к своему первому заместителю Оксане Демченко.

Глава региона добавил, что жители Мурманской области должны поступить в обсерватор уже в среду.

Как сообщалось, в вахтовом городке ООО "Велесстрой", компании-подрядчика Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО "НОВАТЭК-Мурманск" в селе Белокаменка (с.п.Междуречье, Кольский район, Мурманская область), произошла вспышка коронавируса. Всего на объекте было задействовано 4,6 тыс. рабочих "Велесстроя".

По данным оперштаба Мурманской области, по состоянию на вечер воскресенья там зафиксировано 807 случаев заражения коронавирусом.

24 апреля "Велесстрой" сообщил, что из Белокаменки вывезли 475 вахтовиков. Тремя рейсами они направлены в Самару и Екатеринбург, где помещены на 14-дневную изоляцию. Ранее компания частично приостановила работы в Белокаменке для дезинфекции объектов вахтового жилого городка.

Вместе с тем, 25 апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем инстаграме сообщил, что в инфекционном отделении больницы Камышлова находятся семь рабочих из состава организованной группы, прилетевшей из Мурманска. У госпитализированных - предварительно положительные результаты теста на коронавирус. Остальные рабочие находятся в обсерваторе на базе санатория "Обуховский".

23 апреля губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил журналистам, что по-прежнему не видит оснований для остановки работ на промплощадке "НОВАТЭКа" под Мурманском, очаг коронавируса в подрядной компании ООО "Велесстрой" полностью локализован, в результате карантинных мер промплощадка изолирована. Чартерными рейсами продолжится вывоз здоровых вахтовиков за пределы Мурманской области с последующим размещением в обсерваторы на 14 дней. Новые рабочие на объект не завозятся.

В свою очередь, в пресс-службе "НОВАТЭКа" "Интерфаксу" сообщили, что "по просьбам подрядчиков "НОВАТЭК-Мурманск" организовал выборочное тестирование персонала всех организаций, занятых в строительстве. В результате положительные тесты на COVID-19 были выявлены у сотрудников компании "Велесстрой".

В "НОВАТЭКе" подчеркнули, что это не повлияет на сроки строительства ЦСКМС и реализацию проекта "Арктик СПГ 2".

В оперштабе Мурманской области отмечали, что среди заболевших вахтовиков нет больных средней тяжести и тяжелых больных, и в 90% случаев коронавирус протекает бессимптомно.

По данным "НОВАТЭКа", всего на объекте в Белокаменке занято более 20 подрядчиков и порядка 11 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще