Новости 19 декабря 2023 г. 18:32

Жительницу Ковдора оштрафовали за враждебный комментарий о массовой драке

Мурманск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Ковдорский районный суд Мурманской области вынес обвинительный приговор местной жительнице по уголовному делу об экстремистских комментариях в соцсетях в связи с массовой дракой летом 2022 года, сообщила пресс-служба суда.

Суд признал женщину виновной по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети интернет).

Как установил суд, в соцсетях под публикацией, которая рассказывала о массовой драке в Ковдоре, женщина написала высказывания, "побуждающие к насильственным действиям против выходцев из кавказского и среднеазиатского регионов, проживающих в регионе".

В пресс-службе отмечают, что назначенное наказание более мягкое, чем предусмотрено санкциями статьи, так как женщина признала свою вину и раскаялась, впервые совершила преступление и имела положительные характеристики.

Как сообщалось, в июле 2022 года у одного из кафе в Ковдоре произошла массовая драка. Четыре человека пострадали, в отдел полиции были доставлены восемь участников.

Впоследствии участников драки в зависимости от их роли в беспорядках признали виновными по ч.2 ст.213 УК РФ (применение насилия к гражданам, совершенное группой лиц с применением предмета, используемого в качестве оружия), п. "а" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), ст. 116 УК РФ (побои). Им назначили наказания в виде штрафов до 500 тыс. рублей, лишения свободы на срок до 3 лет и 3 месяцев

В суде отмечали, что массовой драке предшествовал "конфликт, ранее спровоцированный противостоянием ребят славянской и азербайджанской групп".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще