Новости 26 марта 2024 г. 16:56

Жителя Архангельска осудили за заказное убийство 20-летней давности

Архангельск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Ломоносовский районный суд Архангельска вынес приговор местному жителю по делу о заказном убийстве и покушении в 2003-2004 годах в составе организованной преступной группы, сообщает пресс-служба прокуратуры Поморья.

"Суд признал виновным 50-летнего жителя областного центра по п. "а", "е", "ж", "з", "к" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц) (...) За содеянное судом назначено итоговое наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Как установлено, в 2003 году мужчина вошел в состав группировки, чтобы устранить бывшего партнера из-за разногласий в разделе прибыли от коммерческой деятельности. Он собрал информацию о будущей жертве и передал оружие исполнителям преступления. В декабре 2003 года в Исакогорском округе машину потерпевшего расстреляли из автомата. Погибли двое взрослых и один ребенок. Потерпевший, трое его родственников и охранник получили ранения.

В 2004 году осужденный вместе с заказчиком прежнего преступления спланировали убийство брата потерпевшего и привлекли для этого исполнителей за 5 тыс. долларов.

"На этот раз убийство было доведено до конца. Брата потерпевшего застрелили 3 марта 2004 года у дома 43 по улице Урицкого в Архангельске, произведя в него с близкого расстояния не менее шести выстрелов. От полученных ранений он скончался на месте преступления", - отмечает пресс-служба.

По информации прокуратуры, по гражданскому иску с фигуранта дела взыскали компенсацию морального вреда в сумме 1,5 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, оба преступления были совершены в условиях неочевидности. Информацию о роли осужденного правоохранителям выдал организатор убийства и покушения, который в настоящее время отбывает наказание по другому делу. "В ближайшее время ему также будет вынесен приговор", - добавили в прокуратуре.

Дело расследовало управление СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще